Запрос на продукцию
(383)
299 4 229

Какие шины покупать? Пошире или поуже? Повыше или пониже?

В зависимости от условий эксплуатации производители могут рекомендовать на одну и ту же машину надевать разные шины. Это может зависеть также и от того, какие диски стоят на автомобиле: штампованные, литые, кованые, из железа, стали или алюминия. Также повлиять на выбор размера может сезон эксплуатации покрышки. При выборе размера покрышек для любого автомобиля необходимо строго следовать рекомендациям производителя. Несоблюдение этих правил приводит не только к быстрому износу самих шин, но и существенно ухудшает управляемость автомобиля на дороге, увеличивает тормозной путь. Кроме того, страдает и сам автомобиль — износ некоторых его частей ускоряется.

Если установить покрышки размером больше рекомендуемого, они трутся о неподвижные части кузова, что приводит к их ускоренному износу. При выборе шин меньшего размера, ход машины становится более жестким, возрастает вероятность повреждения диска. Из увеличенной нагрузки на подшипники и подвеску, ускоряется их износ.

Выбирая более широкие шины, автовладельцы обычно руководствуются следующими преимуществами:

 

Однако использование более больших размеров шин чревато некоторыми проблемами:

Не менее важным параметром является высота профиля шины. Она также указывается в характеристиках автомобиля. При выборе покрышек стоит учитывать, что общий диаметр колеса всегда должен оставаться неизменным. Поэтому при покупке высокопрофильных покрышек должны быть установлены диски меньшего размера и наоборот. Низкопрофильная шина характеризуется большей жесткостью, что в результате приводит к снижению комфортности езды и увеличению нагрузки на подвеску. Зато такая резина обеспечит улучшение курсовой устойчивости. Кроме того, выиграет внешний вид автомобиля. Зачастую именно из-за желания установить диски большего диаметра выбираются низкопрофильные покрышки.